Турист Татьяна Попова (TatyanaPopova)
Татьяна Попова
была 3 октября 2018 16:54

Кшесинская и столовая 57 :)

Кто-то ходит в торговый дом ГУМ за покупками, а я все больше на выставки туда хожу, да детство вспомнить, гумовское мороженое поесть.

Кшесинская и столовая 57 :)

Сейчас в Гуме проходит выставка костюмов и драгоценностей к фильму А.Учителя «Матильда. Воссоздавая эпоху». Фильм я, признаюсь, не смотрела и смотреть не собираюсь. Шумиха вокруг фильма меня сильно изумляет. Вообще не пойму, из-за чего весь сыр-бор разгорелся. Читала я в своё время мемуары Кшесинской и других «действующих лиц» истории. Судя по ним, Учитель ничего нового не придумал и никого особо не очернил. Другое дело, что для меня в отечественной истории много гораздо более интересных лиц, чем балерина Кшесинская со всеми её любовными историями вместе взятыми.

Кшесинская и столовая 57 :)

Но это я так, к слову. А выставка мне понравилась. Костюмы (в большинстве своем) очень красивые, драгоценности тоже. И фантасмагорией веет со всех сторон. Окружение – наши современники и современницы, фотографирующиеся «на фоне». Вот две тётеньки далеко не балетных форм в далеко не гламурных одеждах стараются вписаться в декорацию дворцового великолепия и при этом не закрыть собой субтильные манекены. Вот дядька здоровенный никак не может остаться наедине с манекеном с уткой на плече.

Кшесинская и столовая 57 :)

Кстати, об утках! Никогда не числила себя гринписовкой, но тут прямо захотелось в ряды борцов за права животных. Как, как все эти трепетные дамы могли таскать на себе трупы птичек! У той, с которой дядька все пытался сфотографироваться без свидетелей, на плече – целая утка, а на голове, простите за правду, утиная попа! А у других вместо шляпок – те же части павлинов! И тут уж вполне гармонично смотрятся буратиновские руки, пальцы которых кто-то (думаю, посетители выставки) сложил в разные всем знакомые комбинации.

Кшесинская и столовая 57 :)

А еще в композицию выставки входят старинные торговые (думаю, ярмарочные) павильоны с манекенами-продавцами. Некоторые выглядят зловеще Акунин мог бы включить их в свои детективы про Фандорина в роли злодеев каких-нибудь.

Кшесинская и столовая 57 :)

Но кроме бутафорских, в ГУМе есть киоски с настоящим мороженым. А на верхнем этаже – Столовая 57. Это такое кафе, стилизованное под советскую столовку. Тут чисто, достаточно уютно (ну, мы-то были в будний день) и цены (во всяком случае, на хороший кофе) очень демократичные. Так что ужасный день с непогодой на любой вкус (проливной дождь, мокрый снег и т.д.) оказался очень ярким и вкусным.