Турист Татьяна Попова (TatyanaPopova)
Татьяна Попова
была 3 октября 2018 16:54

Восточная коллекция

Восток – дело не только тонкое. Оно еще яркое, сочное, громкое, пряное. В общем, оно – именно то дело, которое нужно сделать хмурым ноябрьским московским днём, когда с неба падает смесь дождя и снега, под ногами – лужи, а вокруг всё серое.

Восточная коллекция

И именно тогда ты видишь в рекламных объявлениях в интернете чудесного павлина, который приглашает на Тишинку, на выставку «Восточная коллекция». Сразу признаюсь – не нашла я того павлина. Искала, но не нашла. Хотела его сфотографировать, чтобы потом нарисовать, но не судьба. Улетел, наверное, на родину, хоть и стеклянный он, судя по фотографии.

Восточная коллекция

Но и без павлина на выставке мне понравилось. Для последующего использования в росписи по стеклу нафотографировала узбекских тарелок, японских и китайских вееров, ширм, шкатулок.

Восточная коллекция

На выставке пахнет пряностями, звучат бубны, чаши (да-да, чаши звучат), варганы, колокола. В бубен, чаши и колокола сама била, игру на варгане демонстрировал профессионал.

Восточная коллекция

Тут можно отведать всякие экзотические вкусности. А можно угоститься квашеной капустой, солеными маслятами, огурцами и помидорами из бочки. Продавца русских разносолов мы с подругой разочаровали: оказывается, остальные посетители искренне удивлялись, что капусту можно квасить без уксуса и сахара. Ну а мы не менее искренне удивились тому, что можно квасить с уксусом и сахаромJ.

Восточная коллекция

На выставке проводится много мастер-классов. Но мы на мастер-классы не пошли, зато приоделись. Теперь в моем гардеробе появилась чудесная легкая курточка с узбекской вышивкой. Яркая и весёлая, как память о встрече с Востоком в хмурый ноябрьский день.